Андрей Власов

Что это за профессии менеджер ресторана и администратор ресторана?

Что они должны делать?
Как им стать? какое образование нужно?

Миша Гаевских

Насколько я знаю, это одно и то же. Работала в кафе официанткой. Администратор - это тот, кто координирует работу официантов и всего персонала, отвечает за кассу (у нас админ рассчитывал все счета и сдавал кассу в конце дня) . Там, где я работала, администратор фактически мой шеф. Берет на работу персонал и увольняет (официантов, уборщиц, поваров, барменов и т. д.) . Как правило, администратор сам должен прекрасно знать все правила сервиса и сойти за 10 официантов.
На моей работе администраторами стали бывшие бармены и официанты, которых просто повысили, но, насколько я знаю, можно сразу устроиться админом. Образование, в общем-то, "менеджер по работе с клиентами" и все в этом роде. Но все зависит от того, на какое заведение претендуете. Чем круче ресторан, тем выше к Вам требования.

Константин Мостовой

В обязанности входит обучение персонала (офиков и барменов), работа со счет заказам, прием и проведение банкетов, знание меню, отчет по деньгам перед бухгалтером. Знание сервировки, умение улаживать конфликты с клиентами. Вся административная работа, вплоть до заказа посуды и приборов. Обучение часто проходят и на рабочем месте, Многие с барменов и официантов переходят в администраторы и работают, у нас есть такие в ночных клубах.