Ал
Александр

Спасет ли Бог проклятого, и необходимо ли спасение просветленному?

Человек, погрязший в грехах, более не контролирующий себя, он лишь отдается тьме, его грехи загнали его в ловушку, вечный круг на грани безумия. Один грех следует за другим. Но люди же не рождаются проклятыми? а значит нечто скатило его до такого уровня. И. . выходит ему нет спасенья боле?
Ведь человек не знающий "изнанки мира", кому повезло, кого не скинуло в бездну изначально, разве он сам не способен пройти свой путь до конка самостоятельно?

Вл
Владимир

Да брось я когда работал у нас в рабочей бригаде все как проклятые вкалывают

Марк

Не верь в эту чушь. Верь в Христа. Он не прячется за словоблудие. Его учение просто - "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой". Прислушайся к совести - разве она побуждает тебя к плохим поступкам? Поступай по совести, пусть даже весь мир вокруг тебя это не приемлет. Будь собой. Да поможет тебе Бог.

Рамай

Будут даже серийные убийцы, которых Бог простит после их покаяния. Но просветленный, если он сам о себе такого высокого мнения, не спасется.

Юл
Юлия

Все зависит от выбора на развилках судьбы. Бог дает только уроки - человек свободен выбрать и извлечь из них то что он сам захотел сообразно его предыдущему опыту. Если раз повернул нетуда - уже труднее вернуться назад но возможно, всегда возможно. Если искренне покаиться даже закоренелый грешник - бог его примет и простит, главное искренность и вера. Просветленный сам чертит свой путь к богу - эти пути могут быть разными - в творчестве, принципах, любых видах деятельности, поскольку бог есть в каждом - это то к чему тянет - талант и есть ипостась бога, но главное тут - не изменять себе заради богатства, гнаться не за деньгами а за сердцем.

Ра
Раяз

Спасение просветленному не нужно. А вот погрязшему в грехах помочь можно. Да он и сам может вытащить себя из бездны, только не знает как. А я знаю) ) Зря, что ли, я буддист.

Дарья

Одно слышал, бог - нелицеприятен и у него нет условий, безусловная любовь, жертвенная.
Когда пред ним предстанет проклятый, я к примеру, если захочу о5ть, так как заниматься медленным самоубийством бухая и отравляя себя злыми мыслями, которым всегда находишь оправдание, гораздо проще чем жить по свету и зову сердца - дескать не бухай ( страх говорит) - этот страх идёт от знания того, что по опыту видел что бывает с пьянчугами, они спиваются до скотского состояния, и когда я не слушаю этот страх, плюю на него, это и есть гордыня и непримиримая вражда ( обида на бога - жизнь) , естественно ни к чему хорошему это не приведёт, а лишь скатит меня в большую бездну. И не знаю почему мне это нравится. ..Хуже всего когда знаешь что нельзя, и делаешь. .

прогуглите если интересно "повесть о бражнике ", бухой который спорил со святыми и устыдил их) для бога - он был прав)