Иван К

Хватает ли 10.1 МП для хорошей обработки фото?

Хочу купить зеркалку.. в ней 10мп
появляется вопрос, смогу ли я при таком разрешении.. нормально отретушировать кожу лица например..? ?

обрабатывал фото с 24 мп... разрешение супер.. все детали можно хорошо обработать

Хочу приобрести Canon 40D + 17-85mm IS USM

Евгений Кардаш

Хватит за глаза 10 мп.

Ольга Третьюхина

Хватит конечно.
Первый ответ от обдр... шегося на МПиксели)))

Ирина Гудзь

Вполне хватит 10 Мп.

Серёга Новиков

Вы конечно извините, что я с мизерным опытом отвечаю вам, но согласно моему глубокому убеждению, разрешения в 10 мегапикселей на кропнутой камере, достаточно для получения хорошего портрета, равно как и обработки . К сравнению . Диаметр волоса, при съёмке на Д800 погрудного портрета, при использовании хорошей оптики, составляет порядка 8 пикселей .
Путем несложных математических расчётов получаем 2,222222 пикселя на 10 мегапиксельный аналог. Если учесть, что мельчайшие, видимые детали фактуры кожи в любом случае больше, то их прекрасно будет видно, а следовательно их можно легко обработать. Удачи Вам !

Ольга Зибер

мало конечно.
для качественных фоток нужно хотя бы 16мп

Кр
Кристина

смотря с какого расстояния снимаешь, для портрета по пояс за глаза хватит, при печати в реальный размер без подрезки больше А4 формат, многое еще от стекла зависит, через которое снимать и от освещения
а чего за аппарат? 1D Mark III?

Денис Вишняков

на текущий момент есть стандарт и это 12мп, это тот минимум который необходимо иметь, но это так сказать по учебникам, а по сути смотря какие задачи стоят, 10мп вполне хватит, если не будешь сильно обрезать снимок.

Сергей Кузнецов

раньше цифровые фотики были с 5 мегапикселями, так что бери, хватит, лишь бы матрица была не грязная и затвор не выработанный

Затирахин Дмитрий

Хватит, даже с запасом. Да и вообще, не в мегапикселях счастье.

Munira

4 мп хватало. 2мп тоже ничего, нормально.

Анна Баринова

А причём тут пиксели?

Cерик

Снимать нужно в RAW и затем тренироваться в лайтруме, адоб бридже, или фотонидзя.