Лена Ларюточкина

бросают ли уличные кошки своих котят или обязательно по возможности выкармливают ?

Евгений

Могут и бросить. Если кошка молодая, забеременела при первой течке (что у уличных кошек встречается довольно-таки часто) , то может бросить. Это всё равно что забеременеет девочка 12 лет после первых месячных: репродуктивная функция включилась, а вот организм к материнству ещё не готов. К этому приплюсовывается то, что котята от первой течки часто рождаются больными и слабыми (организм кошки не сформирован, она сама ещё растёт, поэтому на беременность сил не хватает) .
Кошки могут душить больных и слабых котят. С точки зрения вида выкармливать их смысла не имеет: молоко и уход нужны здоровым котятам, а слабые ещё не факт, что выживут.
Кошка может убить котят, если больна сама. Опять же с точки зрения вида взрослая особь важнее, чем детёныши: взрослая особь может принести новое потомство, а вот если она умрёт, то погибнут и нынешние котята, и новых не будет. Поэтому кошка может убить и съесть котят, если ей не хватает пищи.
Кошка может бросить котят, если её что-то беспокоит. Люди постоянно ходят, смотрят котят, щупают их и кошку. Поэтому кошке-матери нужно "логово", в котором она спокойно сможет отдыхать вместе с котятами.

ОК
Ольга Калинина

много причин.. .
в основном - кошки хорошие матери.

Оксана Лысенко

Кошки растят котят до их смерти, а взрослые кошки и коты потом сами уходят, чтобы добыть себе нормальной еды, но кошка их не бросает. Точнее они просто сами уходят.

Gevorg Azatyan

Кошки хорошие матери. Они не бросают своих котят до самой смерти, а по возможности выкармливают

Георгий Тараканов

Любая кошка не бросит котят, пока есть молоко. Потом бьют и выгоняют со своей территории.