Таня Балыкова

Подскажите список литературы, повышающий интеллект человека

Я довольно умный парень, у которого почти сформировалось мировоззрение, так вот, неужели и книги впрямь так сильно влияют на человека? Неужели все эти "бумажки" дают переосмыслить жизнь, понять смысл нашей жизни? Наткнулся на сайт, где предложили вот такой вот список. Ради интереса узнать хочу, стоит ли это начать и сколько займет времени? Я готов потратить много времени и бросить вредные привычки. . Просто "Побег из Шоушенка" вдохновил меня, сильно вдохновил. . Вот сам список:

Научная и научно-популярная литература

Краткая история времени от Большого Взрыва до чёрных дыр (Стивен Хокинг)

Краткая история почти всего на свете (Билл Брайсон)

Происхождение видов путем естественного отбора (Чарльз Дарвин)

В поисках памяти (Эрик Кандель)

Природа пространства и времени (Стивен Хокинг и Роджер Пенроуз)

Книга всеобщих заблуждений (Джон Ллойд, Джон Митчинсон)
Аркадий и Борис Стругацкие — Пикник на обочине

Философские книги
Омар Хайям — РубаиАльбер Камю — ЧумаБенедикт Спиноза — ЭтикаФридрих Ницше — Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для когоАртур Шопенгауэр — Афоризмы житейской мудростиИммануил Кант — Критика чистого разумаМихаил Булгаков — Мастер и Маргарита

Серьезная художественная литература
Федор Достоевский — Преступление и наказаниеГоспожа Бовари - Гюстав ФлоберБремя страстей человеческих - Сомерсет МоэмЛев Николаевич Толстойи - Анна КаренинаЭрих Мария Ремарк - На западном фронте без переменРадзинский Эдвард -Иосиф Сталин. Гибель боговГарднер Лоренс - Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа

Книги по историиБушков Александр - Неизвестная война. Тайная история СШАДоманин Александр - Крестовые походы. Под сенью крестаБерёзкин Юрий - Инки. Исторический опыт империиМухин Юрий - Почему Врут Учебники Истории

Поэзия
Ахматова Анна - Я научилась просто, мудро жить
Шекспир Уильям - Ромео и Джульетта
Басё Мацуо - ХоккуБродский Иосиф - Собрание сочиненийТушнова Вероника - За это можно все отдатьПушкин Александр - Полное собрание стихотворенийБайрон Джордж Гордон - КорсарГегель — Энциклопедия философских наук

Отвечайте пожалуйста по теме, то есть пишите, сколько времени займет все это и каков будет результат. И надо ли. .

Анастасия Холина

На мой взгляд важнее всего в этом списке - классическая литература. Думаю с нее надо начинать и не заканчивать с ней.

Ди
Диана

Не осилишь

Татьяна Пастушенок

в теории дарвина много дыр и не состыковок, о пространстве и времени существует масса теорий и это не верно сразу же остановиться на одной, не познакомившись с остальными, тоже самое можно сказать и про большой взрыв. По поводу Достоевского согласна на все 100% еще бы сказала про Булгакова. Остальная классика на мой взгляд кому как. Энциклопедия философских наук - не знаю что в себя включает, но т. з. великих древних философов должен знать каждый. Я бы добавила сюда основы анатомии, а то некоторые не знают с какой стороны печень и поджелудочная находится.

Лёха Козлов

Почитай еще айзек азимов "в начале" и "скафандр и бабочка" не помню кто автор)

Ra
Rastaman

Да зачем оно тебе! Глупости какие!

Вот тебе ещё книги:
Тэру Миямото - Узорчатая парча
Дэниэл Хэндлер - НаречияБрэм Стокер - дракула
Сергей Довлатов - (и его читай)

Ольга Selivanova

Список достойный не жалей времени прочитай вдумчиво и уверен пригодиться на всю оставшуюся жизнь, я посмею добавить два произведения Иван Тургенев Отцы и дети и иван Гончаров Обломов

Катюня

Фейхтвангер иудейская война
Голсуорси сага о форсайтах

Достоевский преступление и наказание

Толстой война и мир

Драйзер американская трагедия

Елена Гандаева

Алексей Толстой - "Приключения Буратино".

Евгений Максименко

Сколько времени уйдет? Ну на Басё немного, а на остальное побольше.

Екатерина

Очень разрозненный список в том смысле, что полярные мировоззрения у авторов. Если без перерыва и бессистемно читать это все подряд, в голове может получиться каша. Но подборка классики действительно неплохая, эти книги точно стоит прочитать. "Пикник на обочине", думаю, понравится. Еще попробуйте у Стругацких "Понедельник начинается в субботу".

Мария Щербинина

Варлам Шаламов "Калымские рассказы"