Ольга Иванова

Какими достоинствами и недостатками обладают трансформаторы на тороидальных сердечниках?

Танюша Суденко

Плюсы
Качество
Меньший объём
Меньший вес
Более высокий коэффициент полезного действия
Экономия энергии
Гибкость размеров
Простой монтаж
Небольшое рассеяние
Цена и ценность

Минусы - сложность изготовления и ремонта

Анастасия Емельянова

Трансформаторы на торе очень стабильны и создают меньше электромагнитных помех. Их достоинства в компактных размерах (относительно мощности) и высоком К. П. Д. Но есть и минусы - их сложно наматывать вручную из за особенностей конструкции сердечника. Еще проблемы возникают при бифилярной намотке, так как внутренний радиус такого сердечника меньше наружного, из за чего бифилярная обмотка теряет свой первоначальный смысл.

Татьяна Кобелева

больше достоинств чем недостатков как мне кажется

Антон

+Габариты
- Сложность намотки.
(Насчет бифилярки - мотается двойным проводом и проблем нет. )
Насчет помех - излучают и не меньше.