Дашутка

Традиционно для астронавигации используется всего около 50 звёзд. Интересует их список.

К примеру

Данные по положению Солнца, Луны и 56 звезд начиная с 1762 года печатаются в «Морском Альманахе» («Nautical Almanac»)

Координаты навигационных звезд (всего 50 ориентиров, в том числе Земля, Солнце и Луна) были заранее зашиты в память бортового компьютера космических кораблей Аполлонов.

Ну и т д. Интересует этот базовый список, используемый в астронавигации и история его изменения, какие звёзды когда в него вносились и выносились и почему.