Евгений

Чем психопатология отличается от психиатрии?

В википедии указано, что психопатология - раздел психиатрии, но
...в чём конкретное различие?

Какую область психиатрии затрагивает/не затрагивает психопатология?

Какой предмет исследования у психиатрии, а какой у психопатологии?

Марина Иванова

Психопатология раздел медицинской психологии, изучающий закономерности распада психической деятельности и свойств личности при болезни.
Психиатрия — отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным, а также изоляцией лиц с психическими расстройствами и лиц с отклонениями в поведении, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих.
Психопатология (греч. psychē душа, сознание + патология; синоним общая психопатология) — раздел психиатрии, изучающий симптомы, синдромы психических болезней, их взаимосвязь и развитие, а также их природу и причины.
Общее для них - выявление характерных признаков того или иного нарушения психической сферы (симптоматика) , их закономерного сочетания, обусловленного единым патогенезом, т. е. синдромом.
Патопсихология является основой диагностического процесса в психопатологии. С учетом этого медицинскому психологу необходимо иметь понятия и дифиниции (определения) методологии диагностики и клиники психических расстройств.

Ирина Туева

это как тругольник и равнобедренный треугольник, не понимаете что ли, что психиатрия -это наука, изучающая психику человека, не психологию, а именно психику, ее разновидности, типы поведения, не проблемы с головой, а психопатология-это отклонения от нормальной психики, как шизофрения или просто психические расстройства

Maral

Тем, чем отличается умный от безнадёжно больного дурака