Юлия Балашова

Перерывы в рабочее время

Здравствуйте! Спорим на работе, положены нам (помимо обедов) ежечасные перерывы на 5 минут. Курящие спорят, что да, начальство спорит, что нет. Сама не курю, но 5 минут каждый час просто посидеть, попить чай, неужели нельзя? Именно законодательно. Что скажете об этом? И если есть такое право у работников предприятия, можно ссылку на статью?

Семен Бычков

ТК РФ устанавливает только перерыв для приема пищи, продолжительностью от 30 минут до 2 часов.. . Перерывы же для отдыха регламентируются Инструкциями по ОТ и ТБ, а так же Правилами внутреннего распорядка предприятия, в зависимости от вида и условий работы.. . Ну, например, при работе за монитором, при сожности работ "В" (работа с графикой) , инструкция предписывает отдых 10 минут поле каждого час работы, или, например, при работе вне помещений при минусовых температурах та же инструкция предписывает 15 минут на обогрев после каждых 45 минут работы, и т. д.... А вот на курение перерывы вообще законодательством не предусмотренв, не могут быть они предусмотрены и внутренними правилами, так как курить на территории предприятия с 01.06.2014 г. вообще запрещено (на физическое лицо штраф 1500 рублей, на юридическое - от 30 до 60 тысяч)...

Александр Горбачев

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (ст. 108 ТК РФ)
Так, что если правилами трудового распорядка "перекуры" не предусмотрены, значит нет у работников такого права

Мария Баркова

За каждые 45 минут работы - 15 отдыха по ТК РФ
У нас вместо этого обед сделан на 1 час, на производствах больше...

Татьяна Пейчинович

Смотрите САНПиН, там всё расписано, а вообще вредность определяется специальной оценкой условий труда, оттуда смотрим и перерывы. Ну а ТК РФ, да кроме перерывов на обед более ничего не регламентирует.

Алексей Казанцев

есть перерыв на кормление грудью разве что и для тех кто за компов на 10 мин по 1 часа работы