Анна Долгих

Используются ли терриконы в ландшафтном дизайне?

В смысле, имитация терриконов на своём участке. Понятно, что это не альпинарий -- растения там не растут, ничего красиво не оформлено, это просто конусы из земли, имитация ландшафта в районе шахт и т. п. Их получают в результате геопластики, искусственно изменяя рельеф и, что самое главное, оставляют нетронутыми (ну может быть со временем, если этот пейзаж надоест, приступить к их "рекультивации").

Нурбек Абийбилаевич

В ландшафтном дизайне используется всё.

Кстати, если на такой горке Вы сделаете круговую тропинку до верха, получите классический элемент теневого сада.

Можно сделать папоротниковую горку из коряг, или вересковую горку с кислой почвой.

Но если мы делаем просто гору размываемого грунта - должны быть готовы к эрозионным процессам на почве.