Сергей Бережной

Нашёл видеокамеру до 20 тысяч руб. , у неё есть вход для выносного микрофона. Хочу снимать концерты, есть ли смысл брать?

В плане звука?

МОДЕЛЬ SONY HDR-CX530, нашёл в магазине

Ви
Виктория

практически у всех есть ходы для микрофона. Если покупаете в магазине - там же и смотрите. Но надо смотреть шумы и стабилизацию, поэтому надо смотреть тестовые видео, либо со своей карточкой в магазине тестить несколько моделей

Виталий Шилкин

хорошая камера-бери

Сергей Девяткин

... расстояние, с которого ведётся обычно сьёмка концертов, меняется - будет меняться и качество звука.
писать звук из зала - фигня,

сигнал нужно брать с пульта, или отдельным стационарным рекордером (или внешним радиомикрофоном) - ближе а аккустике, с неменяющегося расстояния.

Рома

и что Вы на нее повесите? Микрофон за 20 000? Да и даже если так, то не понятно, что Вы там писать собрались на него. Вспомните, какой звук у нас в стене на концертах - ни музыки, ни слов не разобрать.

По идее, берется рекордер или даже приличный диктофон и цепляется к пульту. Круто, если удастся записать звук поканально (голос/инструменты/фанера) , но можно и просто "стерео" забрать.

На камере есть какой-то микрофон. Его задача записать шумы зала. Иначе концертное выступление у Вас будет на видео в полной тишине. Потом на монтаже все это смешаете по вкусу.

Ну и последнее. Две бы камеры для концертов - одна пишет общий план весь концерт, вторая снимает перебивки, детали и т. п.

Ри
Римма

Хороший DOLBY будет на Panasonic V730, советую)