Лиля Фомина

Чем отличаются Сельдь Алютерская, Тихоокенская и Атлантическая - по размеру и вкусу???

кто видел и ел, пишите плиз подробно, и где она ловится, а если вкурсе ток акая цена в местах добычи в магазине?? ?

Stanislav Kim

Отличается друг от друга местом жительства.
Внешние отличия между Атлантической и Тихоокеанской
сельдью настолько незначительны, что даже специалистам
иногда бывает сложно отличить две разные особи. Проще всего установить
вид по числу хребтовых позвонков: у Атлантической сельди их количество
колеблется между 55 и 57, у Тихоокеанской зачастую лишь 52-55 позвонков. Это усредненные показатели.
http://www.fish-seafood.ru/news/detail.php?ID=90941

Олюторская сельдь (из Олюторского залива) также очень хороша, вкусна и содержит много жира. Олюторская, она же жупановская – по имени камчатского посёлка с непростой судьбой. Был такой приграничный населённый пункт в сорок домов на краю Берингова моря.
Мало ли в России обезлюдевших сёл? Но это – прославилось. Всё благодаря той самой селёдке.
Олюторская сельдь, составившая честь и славу небольшого жупановского
рыбзавода, дорастает в длину до полуметра! Северные условия делают её
особо нежной и жирной. Для сельди это большой плюс – как говорят
знатоки, хорошая селёдка обязана нагулять жирок. У этой получалось, как
ни у какой другой.
http://argumenti.ru/economics/n378/236083