Юлия Зарицкая

как производится ремонт пассажирских вагонов и вообще что там ремонтируется? Срочно

Катерина Ионова

Ремонтировать в вагонах можно все. От колес и подвагонных генераторов до обивки полок и плафонов на лампочках.
Ремонт производится в 2 режимах. Мелкий ремонт делается в депо приписки по записям проводников в бортовой книге за время между рейсами. Крупные виды ремонта делаются 1 раз в год (в первый раз после изготовления - через 2 года) . На таких ремонтах записи проводников не главное. Все неисправности выявляются специалистами непосредственно перед ремонтом.

Андрей Зайцев

Для всей железнодорожной техники принято несколько ступеней.
ТО (техническое обслуживание. Проводиться ежедневно, перед рейсом, перед погрузкой и пр. силами обслуживающей бригады (поездные и локомотивные бригады и работники ПТО) или работниками депо.
ТР (текущий ремонт) проводиться в депо, в соответствии с графиком захода подвижного состава в депо. Так же ТР проводиться если в пути следования была обнаружена неисправность с которой дальше ехать нельзя. Тогда вагон выцепляется из поезда и отправляет в депо или ПТО.

КР (капитальный ремонт) обычно проводиться на заводе, такой вид ремонта предусматривает полную ревизию всех узлов и конструкций, практически полную разборку с заменой элементов и крупных узлов, вплоть до замены деталей кузова, рамы и винтиков на поручнях.