Сергей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ИДПС фотографировать машину, сверять номера при осмотре автомобиля?

Вчера в домофон позвонили ИДПС, сказали, чтобы я отвела их к ТС для сверки номеров и фотофиксирования ТС, так как марка нашего автомобиля схожа с маркой автомобиля, скрывшегося с места ДТП. Я попросила предоставить соответствующие документы на разрешение, чего у них не было. Я отказалась, так как хозяйка автомобиля находилась в другом городе в командировке, а машина стояла в гараже. Так, вот, имеет ли право ИДПС фотографировать и сверять номера ТС при отсутствии соответствующего разрешения?

Ольсен Рубина

никакие разрешения не нужны, сотрудник ДПС может делать все что угодно, если это необходимо. И если ваша машина оказалась похожей на разыскиваемую, то может сделать все необходимое, без разрешений. Разумеется в рамках закона.

Николай Клягин

Насчет "документы на разрешение" - бредятина. Такого в Законах нет. У них может быть "ориентировка" (согласно данной ситуации) . Но, согласно регламента ГИБДД - предъявлять ее Вам они НЕ обязаны. Приедет хозяйка - они проверят ее "устно", при собеседовании - где она была во время ДТП. Ничего страшного нет. Кстати, Ваше "марка нашего автомобиля" и "хозяйка находилась в другом городе" - как раз наводит на мысль, что Вы виновница ДТП.

Ир
Ирина

для осмотра и фотографирования авто сотруднику ДПС никакое разрешение не требуется, показал свое удостоверение, сказал зачем пришел и этого достаточно. а так это может трактоваться как препятствование деятельности полиции.