Та
Татьяна

Объясните неучу, если ИП, отдаёт физ лицу, автомобиль в лизинг

Объясните неучу, если ИП, отдаёт физ лицу, автомобиль в лизинг ( а этот вид деятельности подразумевает уплату НДС). Каким образом налоговые органы, смогут вменить ему НДС, ведь в рег документах, на время договора лизинга, будет указан ИП как физ лицо, а по окончании договора лизинга, ИП выписывает обыкновенный договор купли продажи и то, что сделка была лизинговая, знает только ИП и покупатель.

Алёна Григорьева

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели (п. 3 ст. 346.12 НК РФ) :
1) занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
2) занимающиеся игорным бизнесом;
3) перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) ;
4) средняя численность работников которых за календарный год превышает 100 человек.
Лизинга тут нет.

Лилия Наумова

Для занятий лизингом, если мне память не изменяет - лицензия нужна.

Что вы называете лизингом ?
между ИП и физлицом особенно ?

Алексей Сорокин

Вы предлагаете в черную совершить операцию: передать в аренду с выкупом. Тут НДС нет никакого, т. к. "черное" всё.

Пырсов Вячеслав

почему Афина решила, что в черную?
обычная аренда с последующим выкупом.. .

или просто рассрочка оплаты...