Кристина Кристина

Как перерегистрировать участок замли физ. лица на ИП

Участок куплен физ. лицом, а через месяц зарегистрировалось как ИП. Как можно перерегистрировать участок на ИП?

Вероника Антипина

ИП это и есть физ. лицо.
Зачем что-то переоформлять?

Виталий Донос

это еще зачем???

Камо Мовсисян

Никак. Это абсолютно не нужно: индивидуальный предприниматель - это особый статус все того же физического лица. От того, что физ. лицо стало предпринимателем, оно не стало другой личностью - владелец не изменился, перерегистрация не имеет смысла.

Денис Пержаница

В связи с тем что расходы по покупке земельного участка на дату их оплаты не были связаны с предпринимательской деятельностью, они не могут быть признаны соответствующими критериям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. А значит, индивидуальный предприниматель не может учесть их при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, даже при осуществлении им такого вида экономической деятельности, как покупка и продажа земельных участков.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 главы 23 НК РФ физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, обязано представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, физическое лицо, которое приобрело земельный участок (например) в мае 2011 года, реализовало его в ноябре 2011 года, а зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в сентябре 2011 года, обязано в связи с полученным доходом от продажи земельного участка до 30 апреля 2012 года представить налоговую декларацию на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Из выше сказаного следует что ни чего переоформлять не нужно.

Андрей Сербин

ип и есть физ лицо. оставляете как есть