Ев
Евгений

Физ. лицо купило участок земли, а через месяц зарегистрировалось как ИП (УСН доходы-расходы) и построила дом для продажи

Физ. лицо купило участок земли, а через месяц зарегистрировалось как ИП (УСН доходы-расходы) и построила дом для продажи. Можно ли стоимость участка списать в расходы ИП. какими документами или актами.

Алина Масликова

нет нельзя. участок Ваша собственность. Дом. -собственность ИП. Варианта 2- Перевести землю на ИП.. 2- сдавать землю в аренду. Списывать.. в Расходы ИП-то что ему не принадлежит -НЕЛЬЗЯ!

Максим Ульянов

Нельзя, т. к. вы купили его, будучи просто физ. лицрм, не ИП. Ведь налог на землю платите по уведомлению налоговой также как физ. лицо. Чтобы было так, как вы хотите, нужно перерегистрировать участок на ИП.