Александр Андрианов

Лизинг, объясните пожалуйста.

Новая схема отражения
операций по договору лизинга у лизингополучателя

Дт 08 субсчет
«Имущество, полученное в лизинг» , Кт 76 субсчет «Арендные обязательства» -
отражена стоимость полученного в лизинг оборудования;
Дт 01 субсчет
«Имущество, полученное в лизинг» , Кт 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг»
- введено в эксплуатацию оборудование, полученное в лизинг.

В течение
срока действия договора лизинга, ежемесячно:

Дт 20 Кт 76 субсчет «Расчеты
по договору лизинга» - начислен лизинговый платеж за отчетный период;
Дт 19
Кт 76 субсчет «Расчеты по договору лизинга» - начислен НДС с суммы лизинговых
платежей за отчетный период;
Дт 68 субсчет «Расчеты по НДС» , Кт 19 - принят к
вычету НДС с суммы лизингового платежа за отчетный период;
Дт 76 субсчет
«Арендные обязательства» , Кт 02 «Амортизация лизингового имущества» - начислена
амортизация за отчетный период по лизинговому имуществу;
Дт 76 субсчет
«Расчеты по лизинговым платежам» , Кт 51 - перечислен лизинговый
платеж.

При выкупе:

Дт 02
субсчет «Амортизация лизингового имущества» , Кт 01 субсчет «Имущество,
полученное в лизинг» - отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации
предмета лизинга;
Дт 76 субсчет «Арендные обязательства» , Кт 01 субсчет
«Имущество, полученное в лизинг» - списано с учета имущество, полученное в
лизинг в связи с возвратом лизингодателю (по остаточной стоимости) .

То
есть остаточная стоимость лизингового имущества списывается на арендные
обязательства, что приводит к закрытию этого счета. А расчеты с лизингодателем
производятся на отдельном субсчете счета «Расчеты по лизинговым
платежам» .

Современный подход к отражению в учете лизинговых операций у
лизингополучателя более обоснован. Он соответствует всем действующим ПБУ и
позволяет обеспечить минимальные разницы между налоговым и бухгалтерским учетом
- только в части разной первоначальной стоимости лизингового имущества. В состав
расходов и для бухучета, и для налогообложения принимаются лизинговые платежи,
что соответствует требованиям Налогового кодекса РФ и пункту 2 ПБУ 10/99.

это новая схема, может я глупая, но суть не уловила. можно как нибудь попроще это все изъяснить?

Тома Гроздова

слов много... вопросительного знака не нашла...