Ол
Ольга

Полезная пища. Какая она?

В этой сети каждый считает, что он все знает. Относительно вопроса очень много расхождений. Но ведь непонятно: кому верить. На мой взгляд надо верить тому, кто разбирается в этом — биологам. Светским биологам. Профессионалам, не поддавшимся мракобесию. А что вы можете сказать об этом? Где все эти биологи?

Елена Прокуратова

овощи, фрукты, крупы..

Yu
Yuriy

Овощи, фрукты, зелень. Лучше всего самому выращивать т. к в магазинных овощах, фруктах есть химия.

Юрок Сергеевич

Ну, в общем-то, не биологи, а врачи-диетологи профессионально разбираются в питании. И я не поняла про "светских биологов". Вы "советских" имели в виду? Если вы имеете ввиду все-таки "советских специалистов", то ищите соответствующую литературу до 90-х годов, по крайней мере их мнение по поводу продуктов в целом и питания в частности весьма компетентно и научно доказано. Доверия им, по крайней мере, больше. Случайно вычитанная информация в старом советском учебнике по ортопедии о влиянии вегетарианского питания, в частности, на межпозвоночные диски, в моем случае раз и навсегда поставила точку в вопросе: переходить полностью на растительную пищу или все-таки употреблять мясо (в умеренных количествах) . Кстати, они, советские специалисты, ратуют за сбалансированное питание, не ударяясь в крайности вроде "кремлевской диеты" или веганства. И по поводу полезности подходили в зависимости от условий труда и состояния здоровья человека.

Светик Егорова

Да нет тут особенных расхождений. Полезна натуральная пища, разнообразная, сбалансированная, с минимумом быстрых углеводов. При готовке лучше меньше жарить, а готовить на пару, запекать. Вообще - к этой проблеме стоит относиться без фанатизма. Не надо кидаться исключать все подряд, если оно считается неполезным. То, что любишь, даже пресловутый фастфуд, можно себе позволять, только изредка и в небольших количествах.

Катюша

Сейчас постоянно меняют стандарты на продовольствия. Легализуют ГМО и делают колбасу без мяса, творог без молока и хлеб без пшеницы. Стараются удешевить еду для получения максимальной выгоды.
Если постоянно об этом думать, можно впасть в паранойю. Если переживаешь за качество пищи, то придётся самому её выращивать, ходить на охоту в лес.
А обычному городскому человеку остаётся только внимательней читать этикетки и не жалеть денег на более чистые овощи.

Гулия

Ну уж точно не в Кулинарном разделе, хотя. . может вам, повезет и он, биолог как раз сейчас читает данный Вопрос.

Владимир Денисов

всё полезно, что в рот пролезло

ОК
Олеся Кряжкова

это пища которая приносит пользу для организма