Прочее кулинарное
Какое мясо самое полезное в пищу и почему?
читал в научной литературе, что козлятина самое полезное мясо во всех отношениях...но его сложно достать! может есть еще какое не менее полезное и вкусное?
odnoznacno kozliatina,scitaetsa samim poleznim i dieticestim. Koza ne budet kushati vse podriat i posle vse,ona oceni kapriznaya v ede i est viborocno.
кролик, дикое (косуля, изюбр, сохатый) , конина - самые чистые мясы.
Куриные грудки!
крольчатина
Диана Г.
В белке мяса кролики выявлены 19 аминокислот, включая все незаменимые. Ценным является то, что тепловая обработка не меняет качественного состава аминокислот мяса, а влияет только на их количество. Более всего в крольчатине содержится незаменимой аминокислоты Лизина - 10,43%, метионина и триптофана - соответственно 2,37 и 1,55%. Возраст животного на содержание аминокислот влияет незначительно.
Минеральные вещества в мышечной ткани составляют 1-1,5%. По минеральному и витаминному составу крольчатина превосходит все другие виды мяса. В ней много железа (почти в два раза больше, чем в свинине), фосфора (220мг в 100г), магния (25мг в 100г) и кобальта, в достаточном количестве содержится меди, калия, марганца, фтора, цинка. Солей натрия содержится относительно мало.
По содержанию витаминов мясо кроликов превосходит мясо свиней и других животных. В нем много витамином РР - никотиноамида, С - Аскорбиновой кислотой, В6 - пиродоксином, В12 - кобаламином... вот что вычитал))) спасибо!
Лесная птица - глухарь.
Индейка, нутрия, телятина.
Любое мясо полезно приготовленное полезно. Надо просто уметь его готовить.
Крольчатина и конина. Может еще что есть, если интересно, тут можно почитать про пользу разных видов мяса:
самое полезное мясо это мясо рыбы так как больше витаминов пит веществ меньше холестерина и легче усваиваится
Диана Г.
рыба это не мясо)))))) рыба это рыба! я про мясо спрашивал))
Рыба.
Диана Г.
телятина. потому что оно диетическое
Крольчатина - бесспорно, самое диетическое мясо. Здесь больше всего белка – 21%, а жира – 15%. Из-за гипоаллергенности его рекомендуют самым маленьким деткам. Мясо низкокалорийное, значит, можно есть и не опасаться за лишний вес.
Конина, оленина, курятина и мясо индейки находятся на 2 месте после кроликов. Содержание белка 20% , а жирв 9-20%. Эти виды мяса не так часты на прилавках, да и стоят дороже. А мясо курицы индейки гораздо доступнее и знакомо. Не рекомендуется есть крылышки и шею, здесь много жира в кожице.
Самые правильные части птицы это окорочка, а еще лучше грудки. Грудки считаются гипоаллергенными и маложирными, т. е. диетическими. Главное, мясо должно быть свежим.
Лучше отказаться от замороженных тушек, покупать охлажденные. Можно рассмотреть внимательно, принюхаться.
Телятина. В ней белка 18-20%. Некоторые специалисты считают, что в этом мясе плохой холестерин, который накапливается и вызывает атеросклерозы, инфаркты и инсульты. Выход есть всегда. Не будем увлекаться этим мясом, всего должно быть в меру. И еще, чем старше челвек, тем в его рационе должно быть меньше красного мяса, и больше белого.
Самым вредным диетологи считают мясо свинины и баранины. В баранине белка – 16%, в свинине – 11%. Жира в свинине аж 70%, в баранине чуть поменьше. К тому же мясо баранины из-за жестких мышечных волокон усваивается хуже.
Вред свинины в том, что жира там много, холестерина тоже, а значит заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями очень даже вероятно. Если хотим стройной фигуры и хорошего здоровья, лучше отказаться от таких блюд.