Каменный Лев

большое ли значение для пианиста играет длина пальцев?

Маргарита Надеждина

не обязательно, Бетховен вообще глухой был и че? ему даже это не помешало... или не Бетховен)))

Никита Бледных

Конечно. Чем длиннее пальцы, тем легче нажимать клавиши, находящиеся далеко друг от друга.

Ttytuj

У Шуберта были короткие пухлые пальцы, но это не мешало ему виртуозно играть, Эдвард Григ был карликом, а поразил своей игрой самого Ференца Листа. Важен талант.

Посмотрите, как малец шпарит:
http://www.youtube.com/watch?v=33rckcR1CFU&feature=kp

Юрий Цыганков

Научиться играть охрененные вещи можно и с короткими пальцами 🙂

Дин Динёв

Главное не длина, а умение пользоваться 🙂 Эт, кстати, не только к пальцам относится)

Сохиб Ашуров

А как без длинных пальцев две октавы взять?