Кэ
Кэт

В чем отличие совола и совтола от трансформаторного масла?

Мухаммаджон Бахриев

"Совол" и "Совтол" это марки, под которыми выпускались диэлектрические жидкости, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ) .
Совтол - это смесь Совола (Пентахлорбифенила) и Трихлорбензола.

ПХБ дороже трансформаторного масла.

Отличаются от трансформаторного масла бОльшей плотностью.
У трансформаторных масел плотность 0,84-0,89 тонн/кубометр, а у совтола выше1,5.

Трансформаторное масло горючее, биоразлагаемое, практически не токсичное

ПХБ очень токсичны
Из достоинств ПХБ - это негорючая жидкость плюс лучше сохраняет электроизоляционные свойства в эксплуатации.

Сравниваем дальше.
Температура застывания ПХБ выше, вязкость выше, электрическая прочность выше,
Тангенс угла диэлектрических потерь ненамного выше.

Катя Катенька

Это хлорорганические жидкости, кстати, весьма опасные. Обладают большей термостойкостью и пробойным напряжением, меньшим водопоглощением. Сейчас запрещены для использования. Трансформаторное масло - обычный нефтепродукт.