Александер П

Как отражается скорость подъема испытательного напряжения на пробивном напряжении трансформаторного масла???

Татьяна Ермоленко

Повышение напряжения до пробоя производится плавно со скоростью 1-2 кВ/с. После пробоя, который отмечается искрой между электродами, напряжение снижают до нуля и вновь увеличивают до следующего пробоя. Всего производится шесть пробоев с интервалами между ними 5-10 мин. После каждого пробоя из промежутка между электродами стеклянными или металлическими чистыми стержнями помешиванием удаляют обуглероженные частицы масла. Затем жидкости дают отстояться в течение 10 мин.
Напряжение, при котором происходит первый пробой, во внимание не принимается. Пробивное напряжение трансформаторного масла определяется как среднее арифметическое значение из пяти последующих пробоб
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii/podstancii/ispytanie-transformatornogo-masla.html

Для определения пробивного напряжения можно использовать аппараты АИИ-70, АИМ-80 и др. Принципиальная схема установки для определения электрической прочности масла приведена на рис. 3. Вольтметр, как правило, включается на стороне низшего напряжения, а градуируется с учетом коэффициента трансформации испытательного трансформатора, т. е. показывает испытательное напряжение. Плавно поднимая напряжение и непрерывно наблюдая за показанием киловольтметра, фиксируют напряжение, при котором происходит пробой масла. Перед испытанием ванночку и электроды ополаскивают испытуемым маслом. Испытание проводится 5-6 раз с интервалом 1-10 мин в зависимости от типа аппарата. За пробивное напряжение принимают среднее из шести (n=6) значений
Uпр=(U1+U2+...+Un)/n.
Если один пробой (обычно первый) резко отличается от других, его значение отбрасывается и определяется среднее значение пяти (n=5) остальных пробоев [5, 6].
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii/podstancii/ispytanie-transformatornogo-masla.html
Из всего этого следует, что скорость подъёма напряжения никак не влияет на пробивное напряжение. А плавно поднимают для успешной фиксации момента пробоя.

Сергей Сорокин

Думаю, что в худшую сторону...

Аня Филимонова

Бросайте пить неизвестные алкогольные напитки.