Светлана Савушкина

генератор - скорость частота напряжение

Влияет ли в генераторе количество оборотов на частоту и напряжение. Если кто сталкивался то меня интересует следующее: какие должны быть оптимальные обороты генератора для стабильной работы (мощность 5кВт и 10кВт).

как для не електротехника мне понравились три в равной степени ответа (в ответах есть интересующие меня нюансы) KERK - Женя Зайченко - w-serg-w. Спасибо всем.

Андрей Курдяев

Зависит от типа напряжения. Если оно переменное, то частота генератора должна быть такой, чтобы обеспечивать частоту напряжения нужную для подключения приборов. От мощности число оборотов не зависит, а вот от числа катушек - да. Постоянные генераторы должны обеспечивать стабильное напряжение, а при разной нагрузке напряжение плавает, и при уменьшении его увеличением количества оборотов можно компенсировать падение.

Роман Сидоренко

Влияет. Чем больше оборотов тем выше частота и больше напряжение генератора. Напряжение регулируют уменьшая ток возбуждения генератора (вручную или автоматически) а частота напрямую зависит от оборотов. Чтоб определить оптимальные обороты генератора надо узнать марку генератора и смотреть по паспорту

Светлана Городничева

Обычно профессиональные генераторы делятся на два типа-с пониженными оборотами двигателя (1500 об\мин, они экономичные, менее шумные, но дороже) и высокими оборотами двигателя (3000 об\мин). Частота и напряжение поддерживается автоматически при помощи изменения напряжения возбуждения и автоматической регулировкой уровня подачи топлива в зависимости от нагрузки на валу.

Дмитрий Кислицын

Как раз скоростью вращения и определяется частота вырабатываемого напряжения. А какие у конкретного генератора скорость, мощность и напряжение - определяется конструкцией и указано в паспортных данных.

Екатерина Турчанина

По вопросу-у вас генераторы переменного тока. Главный показатель генератора-это стабильность оборотов не зависящих от нагрузки, а количество оборотов неоходимых для получения выходных параметров указано в технической характеристике (паспорте) . Зависимость частоты и напряжения от оборотов-прямая.