Техника

Скорость увеличения напряжения

Скорость увеличения напряжения в электроустановках и при испытаниях изоляции составляет 1-2 кВ/сек. Зачем её нужно контролировать? и к чему ведет её несоблюдение?
По-моему прав
☺Александр Шокулад☺
насчет опасности переходных процессов.

Александр Рябой и Владимир Парфилов
были бы правы если бы в ПТЭ
было только это:
"
3.6.18.
...
Скорость подъема напряжения до 1/3 испытательного значения может быть произвольной. Далее испытательное напряжение должно подниматься плавно, со скоростью, допускающей производить визуальный отсчет по измерительным приборам, и по достижении установленного значения поддерживаться неизменной в течение времени испытания.
"

Но в том же пункте еще есть и такое:
"
После требуемой выдержки напряжение плавно снижается до значения не менее 1/3 испытательного и отключается.
"
Обяснить необходимость плавного снижения с точки зрения необходимости что-то засечь не получается. Изоляция выдержала повышенное напряжение следовательно при понижении она точно не пробьется.

А вот из-за переходных процессов вполне может быть всплеск напряжения выше допустимого.
Anastasiya Smirnova
Лучший ответ
чем выше скорость- тем изоляция должна быть лучше, иначе- пробой
Данил Вульпе
На практике это имеет мало значения. Проверяется стандартными приборами со стандартными характеристиками и для эксплутационников вопрос "сколько? " не существует. Есть только два положения "хорошо" и "плохо". Хорошо, значит, оставляем. Плохо - заменяем. А скорость нарастания до лампочки.
В статике изоляция может выдержать, но во время переходного процесса пробой наиболее вероятен.
Для ограничения тока при пробое изоляции, для ограничения напряжения на заземлителе испытательной станции, при пробое.
Олеся Плетнева
Из ответа Владимира Парфилова: "При испытании важно засечь момент пробоя-
именно пробой позволяет выявить дефект. А это возможно только при плавном увеличении
напряжения".
При резкой подаче напряжения сгорит всё нафиг (ну слишком много).
Юра Савчук