Саня Sav

Фундамент, заглублять или нет?

Нужен совет строителей. Нужно ли углублять ленточный армированный фундамент под дом из бруса 6х9 полтора этажа, или можно лить ленту над грунтом по песочной подушке? Спасибо!

Nata D

Глубина промерзания грунта в моск области - 1 м 70 см. Вот такой должна быть глубина заглубления фундамента. Если что, я не строитель.

Николай Доронин

Если не хочешь ощущать мини землетрясение от проезжающей рядом с твоим домом, то загуби хотя-бы на метр, но а если рядом железная дорога, то по финансовым возможностям.

Лёша Я

у вас дом легкий, поэтому не нужно зарывать в землю кубометры бетона. Снимите полдородку, утрамбуйте дно траншеи. Если участок имеет наклон, то дно траншеи должно лежать в одной горизонтальной плоскости. Затем утепляйте фундамент и отмостку ЭППС - и никаких морозных пучений ваш фундамент испытывать не будет

Маруся К

Песчаная подушка на грунт, по периметру дорожные плиты разложить

Людмила Туркова

Нужно, иначе весной или после дождя из дома не выйдите, потому что покосится.

Ирина Гамзаева

В принципе зависит от грунта. По московской области промерзание грунтов принято считать до 1,8м, раньше считалось 2,2м. Вернутся ли суровые зимы не знаю, а пока минимум 1,8 заглублять.
Что касается фундаментов на подушке, в местности где длительно наблюдаю, все это кроилово привело хозяев к попадалову. Хотя на болоте возможно единственно верным будет ангарный вариант - отлить на подушке монолитную ж/б плиту. Про вибрации на подушках подтверждаю, может быть такое.