Сергей

Фундаменте под баню.

Поставил опалубку, яму (троншею) не копал, хочу теперь пробурить через метр буром ямы глубиной 1 метр, и залить все это бетоном с арматурой. Баня будет из пеноблока. На сколько устойчива будет эта конструкция?

Алексей

от почвы зависит

Александер П

Для банни хватит и без столбов. Под пеноблок нужен жесткий фундамент, ленту армировать надо правильно, ато она может лопнуть под своим весом, или под весом дома. Пенобетон слабый на излом. Столбы повысят несущую способность фундамента, но не избавят от риска надлома ленты.
Есть нормативный документ по Мелкозаглубленным фундаментам, найдите и скачайте, там рекомендации есть.

Ли Иодо

Не экономьте на фундаменте. Дороже выйдет в итоге.

Татьяна Свиридова

Лучше сделать ленточный фундамент, чтобы потом утеплить пол.

Анастасия

если лента неглубокая из пеноблока луше не строить, т. к. пеноблок "любит" жесткий и дорогостоящий фундамент. или копай фундамент по наружнему периметру своей ленты не менее 1,2 метра в глубину и хорошо армируй. в противном случае у тебя будет не баня а сито, потому что пеноблок полопается. совет: лучше строй из дерева.

Александр

Пеноблок трещинами идет на любых фундаментах, у него высокая усадка при высыхании, до 4 мм на сторону, а сохнет он до года.