Артём Ташкинов

Фундамент под баню. Можно ли залить фундамен без заглубления, чего ждать???

Оля

можно, но тогда дверь в баню не откроешь

Олеся Сизова

Ето так и называется мелкозаглубленный фундамент
http://basis.to-build.ru/content/view/31/34/
только если грунты пучинистые (а страшнее неравномерно пучинистые) будет он зимой подниматься, когда грунт подним промерзнет, а летом проседать.
долго ли выдержит - зависит от его жесткости и прочности
бывает, что фундамент не разрушается, а домик уползает с него

Анастасия Фёдорова

Можно и без заглубления, но только если глина. На чернозем нельзя, так как это органика, живая, там постоянно процессы жизнедеятельности идут, несущая способность меняется.
Заармируйте хорошо и пусть его поднимает и опускает, даже не равномерно, нагрузка не большая, фундамент не лопнет, а это главное.
Про домики которые уползают - сказка, сила трения не даст, а если сомневаетесь - поставьте анкера.

Виталик Моисеев

Все можно)) Унас как то заказчик не дождался материала на парилку, и взял да запер наш <козел> в парную, а мы пол дня искали его. (прибил доску еще сверу, напарился, нормально говорит)))

Настя

Антоха, при выборе вида фундамента учитывают не только конструкцию здания, но и тип грунта.