Роман Языков

Мой дедушка в 2014 году уходит на пенсию он спрашивает : можно ли взять для начисления пенсии последние два года работы

Толик Етчик

При назначении трудовой пенсии производится оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 01.01.2002 (дата вступления в силу Закона N 173-ФЗ) путем их преобразования в расчетный пенсионный капитал. Если для такой оценки используются сведения о заработке застрахованных лиц за 24 месяца периода 2000 - 2001 гг. , то эти данные учитываются только на основании индивидуальных сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае представление справки, выданной работодателем, не требуется. Если же обратившийся за пенсией выбрал для оценки 60 месяцев работы подряд до 01.01.2000 г. , то за периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования представляется справка о заработке за 60 месяцев работы, выданная работодателями либо государственными (муниципальными) органами, а в случае их ликвидации - вышестоящим органом или архивными организациями".

Итак, если человек работал еще и до 2000 г. , у него есть возможность выбрать для расчета пенсии любые другие 60 месяцев работы подряд до 01.01.2000 г.

После 2001 г. и до 2014 г. Вашему дедушке засчитают стаж работы и страховые взносы в ПФР

Дмитрий Титов

Может.. Его право!

Елена Петрова

Нет, только пять лет, как-то так

Aleksei Minin

Для начисления пенсии берется ВЕСЬ официальный трудовой стаж. То есть если он работал официально и ему платили белую зарплату то исходя из этого будет начислена пенсия. Если нет, то будут платить минималку, это около 6-6.5 тысяч

Адрюшка Rush

У меня взяли за два года 2000- 2002.В прошлом году вышла на пенсию.

Жанна Хлудова

в ПФ ведь все понятно "разжевывают".

Яна Верховцева

Ничего твой дедушка не может. Дадут столько, сколько и всем. За 35 лет работы - 5 640 рублей. Живи, дедушка, радуйся!