Ел
Елена

как бороться с фитофторозом

Наиль Каюмов

Обрывать нижние листья, соприкасающиеся с землей.
На 10 литров воды 1 чайную ложку борной кислоты, 1 чайную ложку марганцовки, 1 столовую ложку соли и чуть-чуть жидкого мыла. Опрыскивать несколько раз за сезон с интервалом 2 недели. Количество обработок зависит от погоды, в дождливую больше. В прошлом засушливом году делали 2 раза. Способ опробован многолетним опытом. Ожогов не бывает. Если боитесь, то марганцовки положите меньше.

Dovlet Esenov

1. Не создавать условия для проявления - сухость поверхности растений, мульча почвы, пролив почвы фитоспорином, а лучше триходермином. Обрывать листья снизу, откуда цепляется заболевание, не загущать посадки и проветривать в теплице
2. Профилактическое обрызгивание фитоспорином
3. При появлении первых признаков - обрызгивание соответсвующими фунгицидами

Светлана Кузнецова

мне помог Ридомил Голд, подсказал Митяй Буханкин, он так спасал свои помидоры!!

Ок
Оксана

Ридомил или Профит, но Ридомил более эффективен.

Ка
Катерина

Наверное от него только химия, попробуйте ещё Ордан, у меня помогло.
Только препараты меняйте, чтобы не было привыкания

Александр Кочетов

Как бороться с фитофторозом в теплицах и на садовых участкахParnikiTeplicy.ruvrediteli/borba-s…
Фитофтороз очень коварен и за пару недель может полностью уничтожить весь урожай в парниках, и чем ближе посажены помидоры и ...На дачных участках трудно избежать близкой посадки картофеля и помидоров, поэтому бороться с фитофторой в таких условиях достаточно...

Любовь Колтунова

Без химии с ним не справится.

Natalia Alexandrovna

Идеально и для этого придумали ТАНОС, но уже собирая помидоры фитоспорин - срок ожидания 48 часов.

Михаил Д*************

вам за рубеж. там есть сельхоз магазины для фермеров. купить препарат. стоит недешево. однако-есть плюсы-однократная обработка помидоров-избавляет от фитофторы. обмакивание ножки капусты в раствор-избавляет от корневого червяка и от черной ножки и т. д.

Natali Notka

единственный способ, не сажать пАмидоры) в подмосковье)

Дмитрий Грязнов

опрыскивайте для профилактики! фитофторином

Ев
Евгения

использовать системные и контактные фунгициды

Nataly Barysheva

Как не странно, но фитофтороз возникает на фоне нехватки меди в почве. А так же на фоне нехватки основных удобрений для конкретных растений. Для помидоров- это калий и фосфаты. Без них растения слабеют и болезнь быстрее пристаёт к ним. Важно с раннего возраста поддерживать правильный баланс. Об этом я узнала в поисковике. попробовала и пока вроде нормально.