Людмила Фоменко

Помогите с АСМ пожалуйста Каковы преимущества методов зондовой микроскопии по сравнению с другими типами микроскопии?

Cвета Гурова

Преимущества - разрешение высокое. Получаем картинку поверхности поатомно. Кстати, кроме АСМ есть ещё куча методов зондовой микроскопии.
Дифракций всяких нет, преломлений аномальных.. .

Далее, так-как аналитическим сигналом, по сути, являются пъезотоки с кантилевера, практически исключены нелинейные эффекты.

В общем, зондовая микросопия - это "пощупать". А классическая - это "посмтореть"