Га
Гайк

Если растворить золото в ртуте, а потом эту смесь утяжелять, или просто ртуть утяжелять, она станет твердой?

Елена Соболева

Золото в ртути ("и" на конце! ) растворить, конечно, можно. Но что означает это таинственное "утяжелять"? Подвесить к сосуду с злотосодержащей ртутью груз, например гантель? Но это не отразится на качестве состояния ни ртути, ни раствора золота в ртути. Вы имели в виду утяжелить каким-либо волшебным способом? Но тогда за деталями и разъяснениями рекомендую обращаться к волшебнику. Ломаю голову, но никак не могу сообразить, в каком смысле вы использовали слово "утяжелять"!

Валерия

Чтобы ртуть стала твёрдой, её надобно заморозить.

Наталья Гусева

Кому то не дает покоя проблема "Философского камня"?