V.
Voran .

печку металлическую от стены обшитой вагонкой на сколько отодвигать?

Серег@ Костоглодов

чем больше тем лучше. а такто на см от 10 до по максимуму.

Руслан Бугаев

По правилам минимально 700мм до стены из горючего материала, 100мм до стены из негорючего. От нашитого листа металла, ЦСП или ГКЛ стена не станет считаться негорючей.
Меж прочим лестница в метре от кирпичной печи весьма прилично нагревается, а тут металлическая с наверняка возможным более высоким излучением.
Если надо непременно как можно ближе к стене, то самое простое прилично выглядещее:
- на стену закрепить фасадный базальтовый мат типа Isover Фасад 100 и оштукатурить
- либо обшить любую другую плиту из базалтовой ваты 100мм ЦСП, ГКЛО (ГКЛВО) .
Тогда печку можно ставить в 100мм. Итого выйдет 220мм примерно против 700.

Александр Приходько

Проще на стену обшитую вагонкой, в районе печи, закрепить базальтовый мат и металлический лист-отбойник.

G!
Gunner !!!

Я стенку за печкой обложил кирпичом в полкирпича - посуху, без раствора. Именно потому, что боялся, как бы оргалит не пострадал от жара.
На снимке эта защитная кладка немного видна: