Мария Николаева

Можно ли делать астрофотография без пульта?

Фотоаппарат nikon d3200. Без пульта получаются хорошие фото звездного неба? Покажите примеры.

Поясните пожалуйста если что подробней.

Не не, пульт еще позволяет выставлять выдержка больше 30 сек.

Елена Волошина

Таймер поставьте на спуск.

А что, простите, пояснять?
Пульт используется для того, что бы исключить "тряску" фотоаппарата во время нажатия кнопки затвора.
В 3200 есть функция задержки срабатывания затвора.
Ставите на штатив, выставляете функцию задержки на 10 сек, настраиваете, фокусируете, нажимаете и отпускаете кнопку - через 10 секунд сработает затвор. За эти 10 секунд тряска, которую вы внесли нажатием кнопки, сойдет на нет.

Вы про балб-режим?
В этом случае вы правы - действительно, часть пультов позволяет выставлять программируемый по времени балб и делать таймслуп (съемки с периодичностью в Х секунд) .
Я, честно говоря, для таких вещей (в частности - таймлапс по закатам) использую подключенный нетбук.

Мария Гундырина

В гугле набираем астрофото и читаем до посинения. За тебя все искать? рук нет? или мозгов?

Юлия Астахова

Я с монопода снимал Юпитер со спутниками на 1000мм.

Анна Макарова

Для качественной фотки неба нужна спец оснастка с гидированием. иначе у тебя все звезды как полосы будут. На маленьких выдержках полосы тоже будут, но поменьше.

Надежда Франтова

Без пульта почти невозможно. Это надо в течение долгого времени (от 20 минут до часа, на большее аккумулятора может не хватить) удерживать спусковую кнопку. Поэтому пульт обязателен, необязательно с таймером, хотя бы с фиксирующейся кнопкой. Если никоновский пульт недоступен, то рекомендую пульты фирмы «Yongnuo», например, Yongnuo MC-36R /N1 — беспроводной, дальность около 50 м, Yongnuo TC-80 / N1 — проводной, оба с таймером.

Это снято с помощью пульта без таймера, только с фиксирующейся кнопкой. Выдержка — 25 минут.

А это — всё, на что способен фотоаппарат без пульта.