Дима Чичила

Как называется договор, заключаемый между соавторами, чтобы ограничить авторские права личного пользования?

Если у произведения 2 автора, какой договор нужно заключить, чтобы ограничить права пользования этого произведения одним в отсутствии другого?

Катюшка Крынина

Автор в отсутствии другого ничего сделать не может, он и так ограничен по закону. Если хотя бы один из соавторов не дал согласия на использование единого произведения (не состоящего из отдельных частей) , то произведение не может быть использовано, причем независимо от величины доли того соавтора, который не разрешил использование произведения. Если автор хочет иметь возможность самостоятельно распоряжаться произведением, то должно быть подписано соглашение об этом. Это следует из ст. 1258 Гражданского кодекса РФ.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. Но это только часть и только если произведение не образует неразрывное целое, а состоит из отдельных самостоятельных частей. Если нужно соглашение, то оно так и называется "Соглашение между соавторами об использовании произведения", образец можно, например, посмотреть тут slideshare. net/Alexander_Felitsyn/ss-12975222 (пробел убрать)