Андрей

Человеку присудили Нобелевскую Премию, а он от неё оказался. Она была ему по судьбе, но он не принял Дар Судьбы. Вопрос:

Ясновидящие, которые предсказали ему это событие, были шарлатаны?

Пример из реальной жизни.

Российский математик Перельман отказался от Нобелевской премии. У многих этот факт не вызвал восхищения: мог бы эти деньги передать родному вузу на научные исследования, на гранты новым молодым учёном. Или отдать на операции тяжелобольных детей.

Похожее удивление вызывал и поступок Льва Толстого, которого
Российская академия наук выдвинула в 1906 году кандидатом на Нобелевскую премию.

Убеждённый, что всякие деньги «могут приносить только зло», он стал просить финского писателя Арвида Ярнефельта (Arvid Järnefelt) через шведских коллег «сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии»,

ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться», - писал Лев Толствой.

Премию тогда получил итальянский поэт Джозуэ Кардуччи (Giosuè Carducci).

Марк Похилец

Нобелевская премия - это не только престиж, награда, но и деньги. Ясновидящие увидели факт награды. А принять награду или нет - учёный решил по-своему. Так и в жизни. Судьба посылает нам дары, но мы имеем право от них отказаться. .

Но́белевская пре́мия (швед. Nobelpriset, англ. Nobel Prize) — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад вкультуру или развитие общества.

Основным документом, регулирующим правила вручения премии является статут Нобелевского фонда.
Премией могут быть награждены только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира) . Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.
Согласно § 4 статута, одновременно могут быть поощрены одна или две работы, но при этом общее число награждённых не должно превышать трёх . Хотя это правило было введено только в 1968 году, оно де-факто всегда соблюдалось . При этом денежное вознаграждение делится между лауреатами следующим образом: премия сначала делится поровну между работами, а потом поровну между их авторами. Таким образом, если награждаются два разных открытия, одно из которых сделали двое, то последние получают по 1/4 денежной части премии. А если награждается одно открытие, которое сделали двое или трое, все получают поровну (по 1/2 или 1/3 премии, соответственно).

Алла С

Нобелевская премия себя дискредитировала.
Напомню, что такую премию получил и Горбачёв за уничтожение СССР, и даже Барак Обама...

Аня Иванова

Он не принял ее потому что имеет некоторую свободу выбора. Он сделал решение, которое обязательно сделает его жизнь лучше, может сложнее, но лучше.
А шарлатаны или нет это другой момент.

Алёна Ли

"Ясновидящие" выполнили свою часть работы ))

Светлана Орлова

Эх.. . Не знаю. Но наверняка с ним ясновидящие здорово поработали.

Аня Евланова

Ясновидящие это говно!!!! Этот человек пошёл по своей дороге.. . По судьбе предначертанной богом!!!

Азиз Азизи

не шарлотаны - но должны были видеть такой вариант .. но это редко и трудно

Анастасия Афанасьева

По судьбе? Шутить опять изволите? Вы никакого отношения к эзотерике не имеете, зачем тут позоритесь?
Чего тут забыли, баллы?

Лена Смирнова

А вы знаете то, что люди были созданы со свободой выбора и сами строят свою жизнь? Разве это не прекрасный дар от Бога? А магия является связью с демонами. Прочитайте об этом в своей Библии Второзаконие 18:10-12.Дорожите своей свободой и будете по-настоящему счастливыми!