Танюсик Воронцова

Какой лучше Зенит выбрать?

Выбираю себе советский Зенит. Не знаю какой выбрать. Посоветуйте. Я в советской технике новичок. Нужно в будущем, буду изучать аппарат.

Екатерина Бурдукова

Еще одна мазохистка, сразу дополняем вопросом о фотоувелечителе, фиксаже, проявителе, гелиос, каретки, красный фонарь, фотоглянцеватель. Сразу скажу результат, отснимешь максимум две катушки и забросишь на шифонер.

Ксения Зинченко

А почему именно Зенит? Поищите плёночные зеркалки Кэнон или Никон. Они немного дороже стоят, но удовольствия от съёмки на плёнку вы получите больше.

Петр Кабанов

С объективом Гелиос-44-2

Holod

ам2, апк, у них затвор металлический ламельный, выдержка до 1/2000, могут работать в режиме приоритета диафрагмы
минус - без батареек не работают

Ma
Marina

зенит TTL

Natashenka Lebedeva

Если учиться, то любой исправный. Мне TTL нравился и 122. После них любой Кэнон игрушкой кажется. ))

Александр Марков

Любой, но Красногорского завода и в рабочем состоянии.

Irina Irina

Зенит TTL с Олимпийской символикой. Их делали с расчетом на иностранцев, приехавших в СССР на Олимпиаду и собирали с максимально возможным качеством. Основной недостаток для фотографа - маленький диапазон коротких выдержек. Я меня такой до сих пор в рабочем состоянии. Кэнон и Никон, конечно лучше, но последние пленочные модели напиханы электроникой, а она недолговечна, а без электроники это просто хлам. Я таким Кэноном тоже работал.

Далер Джабаров

Зенит лучше сразу в помойку. Слишком ломкая и трешевая техника. Устанете пленку покупать, засвечивает и портит он ее слишком часто.
Купите нормальный аппарат, по деньгам на 1-2 тыс. дороже. На ебай есть миллион разных пленочников. В москве так можно купить походя по разным лавкам

Александр Коннов

Зачем покупать "Жигули", если можно за те же деньги купить какого-нибудь "Японца" того же года и Японская камера будет на несколько порядков выше Зенита? Если обязательно Зенит, то могу посоветовать 11ый, самый простой и дубовый. Зенит 19ый более продвинут, но шансов, что он сломается больше, так как в нем больше сложных узлов, нежели в 11ом. Вообще качество скачет от экземпляра к экземпляру. И еще раз рекомендую подумать, может лучше взять "иномарку"?

Надя

Не тратьте деньги и время зря. Для начала купите недорогой цифровик за 7тр. Никон, Кэнон, фуджик или Сони, лучше - Фуджи. А потом, если интерес к плёнке останется, - купите хороший плёночный японский зеркальный с автофокусом и измерением экспозиции, они бывают в большом количестве на Авито, ру ценой от 1тр. до 6тр.

Nihao Nihao

Мне 122-й нравится. В основном, из-за клиньев Додена (у меня зрение не очень, а в очках снимать не всегда удобно) . Я его усердно искал у нас в городе, в итоге нашёл, но у него фокус слегка сбит и на 1/60 иногда шторка заедает. А в остальном он неплох.