Валерий

Нужна ли бленда на объектив canon ef 50 mm ( портретник ) ?

Денис Савельев

Нужна, если снимаешь в солнечный день, чтобы зайцев не наловить, а некоторые используют её как защиту от механических повреждений. Да, и не портретник это вовсе.

Людмила Савченко

в принципе не ношу бленды.
лишний хлам.
проще рукой прикрыть когда нужно.

Ви
Виталий

Кто сказал, что это портретник?

Андрей Сергеев

на 50 1.8 бленда - клипса - ужос как неудобно, на 1.4 - норм. . .а вообще бленда не только от зайцев, это такой бампер для фотоаппарата, ап камешек лучшей линзой или блендой, как думаете?

Александр Вяткин

Можно и бленду, но 50мм портреты совсем и не портреты. Вот 100мм портретник