Елена Насонова

Какой лучше купить портретник?! Nikkor 50 mm или 85 mm ?!

посоветуйте только из этих двух, не предлагайте свои варианты:)

Диана Базанова

Полтинник на кропе как бы полупортретник, а на фф вообще будет обычным объективом.
Смотря что снимать на кропе.
Крупный лицевой портрет на кропе получится только на 85мм, по пояс - хватит 50мм.

Саня

если кроп, то 50мм

Эльдар

На кроп -полтинник, на ФФ -85мм. и что ?

Маргарита Корнилова

85 mm и никаких компромиссов

Ольга

правильно пишут, если кроп то 50мм если ФФ то 85мм !

Наталья Джепко

на кроп и 50 можно.

Ир
Ирина

Если брать классический вариант, что это конечно 85 миллиметров. Считается, что он видит, как видит глаз. Но полтинник снимет не хуже.

Юлия Ха

85мм на кропе, лишит вас возможности снимать в помещении, поэтому у 50 мм, чуть шире сфера применения, по моему.
Владимир Матюшкин, насколько я знаю, 50мм именно потому и называется СТАНДАРТНЫМ, что "видит как видит глаз" (на ФФ).. .или что-то поменялось в мире? 😕

Светик Новикова

Если будете в квартире дома снимать 85мм на кропе есть вероятность что будете в стену упираться (ну не сможете далеко отойти для кадрирования) , при съемке в большой студии или на улице для портретов будут супер портреты. На полном кадре будет в самый раз.
50мм на кропе будет иметь угол обзора как на 75мм. Не так будет размывать как 85мм, но "стены в квартире мешать не особо будут" ))