Адрюшка Rush

Nikon 85/1.4G - чистый портретник?

Привыкаю к новой игрушке.
Вот обычное фото:

Не будем говорить о художественных достоинствах - не для того снималось. В данном случае мне не нравится перспектива. Снято чуть сверху, но это уже как-то до неприятного заметно.
И в то же время портретик:

По-моему, гораздо лучше.
Так что? Он подходит только для портретов? Или просто надо привыкнуть и наловчиться? Как вы думаете?

Александр Охапкин

85/1,4 - репортажный портретник.
Т. е. как раз второй кадр - его стихия.
Тем более во втором кадре нет таких композиционных ошибок, как в первом )))
Но и обычные фото для него тоже уместны, особенно на ФФ - где угол шире.

Людмила Чепурина

Дык вроде как фокусное расстояние и светосила подходят для портретника ( для full frame разумеется) , а "симметрия конструктива" больше на фотодрочество смахивает, а рисунок кому какой больше нравиться.

Светлана Старостина

Не портретник. Просто светосильный объектив со свойствами телеукорочения. Оптический конструктив не симметричен, а это плохо влияет на ближнее бокэ. При определенных обстоятельствах возможны двоения контуров лежащих на границе резко воспроизводимых деталей.

Елена ***

а мне нравится второе фото)

Анечка Жукова

Портретник, фокусное и светосила как раз то что нужно для портрета, хотя, если захотите, можно снимать на него и пейзаж (но зачем?).

Ольга Баричева

Есть такой, портретник - это стекло с характерным рисунком, т. е. в меру резок, мягкая картинка, фокусное от 85 до 135. у 85 1.4G только фокусное от портретника, больше ничего, имхо.

У кенона 85 1.2 истинный претендент на звание лучшего портретника, картинка соответствует .