Ирина Радина

Посоветуйте хороший универсальный портретник для nikon d5100.

Буду использовать для портретов в полный рост, чисто лицо и по пояс. Это будет мой первый объектив. Желательно не дороже 20 тыс руб

Елена Шишканова

Nikon AF-S 85/1.8 G IF - как раз в пишется в бюджет. На кропе отличный портретник. Полтинник лучше на брать. Он не плохо подходит для портретов "в рост", но если брать крупнее из-за перспективных искажений портреты получаются не фонтан. Особенно заметно если сравнить лицевой портрет на 50 мм, и 85 мм в анфас. На полтиннике лицо получается крупнее.

Кирилл Зимин

Ты уж, Димка, определись - тебе портретник нужен или универсальный. "... для портретов в полный рост, чисто лицо и по пояс" и существуют универсальные зумы, типа 18-105 или 18-200.
ИМХО.

Людмила Тузова

портретник он и есть 50 мм. а брать родной или соместимый. это уже от цен в вашем городе. у меня есть и 30, 105 мм фикса сигма. хорошо работает. 60 мм никоровский фикса тоже славно трудится.

Аня Сиделева

Я не слишком разбираюсь, но купил бы светосильный фикс скажем 35 или 50 мм. Качество будет неплохое.