Ее Е

Посоветуйте хороший портретник для nikon d5100. Желательно не дороже 20 тыс руб

Игорь Ковешников

Nikon 85mm f/1.8G
аккурат уложишься

Светлана

35mm 1.8G если для портретов во весь рост
50mm 1.8G если для поясных портретов
85mm 1.8G если для просто лица

Я себе когда-то взял 50mm 1.4G - светосила обалденная, размытия сзади просто суппер, но в помещении на него ничего не снять, так как чтобы в нём уместилось только лицо надо от человека на 2 местра отбегать. А в варианте описанном Анатолием Резниковым с полутора метров на 85mm ты только нос и сфотографируешь (больше ничего не влезет) . Ты ведь не забывай что у тебя кроп. Это даже если не считать что у никона нету объективов F/1.2

P.S. но если это твой первый объектив - то однозначно 18-105, и никаких портретников!

Марина Варбанская

Да, наверное Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G, очень его хвалят. Для портретов идеален.
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/718-nikkorafs8518dx?start=1
по деньгам как раз, как уже было подмечено, АФ работает.

Вероника Львова

Слушаю и фигею.. . советовать что-то короче 85 - обрекать кадры на искажения. А если на 85 использовать диафрагму 1,2 - обречь кадр на ГРИП в 1 см (при расстоянии до модели 1,5 м) . А это значит, что кроме кончика носа, резким больше ничего не будет.
Эти суждения справедливы, конечно же, для классического погрудного портрета. Кто хочет поспорить на тему "групповой портрет" - не надо, не утруждайтесь.
Пользуюсь 24-105 F4 и не заморачиваюсь с промахами резкости.
Не спорю, 135 F2 купил тоже для портретов, но не для классических, а для ростовых, как минимум.
Автору вопроса тоже не мешало бы задавать вопрос корректнее. Портреты, они разные бывают. От на паспорт до коллективного, 5-тысячного, работников предприятия.

PS: обалденный объем!! ! Как будто заглядываешь в окошко...

Андрей Игнатов

Если брать так уж светосильный 1.2 у нас всю весну и осень солнце низко, всюду контровой свет, против него надо более отличный объектив.

Пл
Плохой

Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor
11 960 ...17 545 руб.
стандартный, автофокус, неполнокадровый, ультразвуковой мотор, размеры (DxL): 73.5x54 мм, вес: 280 г, крепление: Nikon F