Ан
Анна

какая разница между nikkor 50 mm 1.8 D и nikkor 50mm 1.8 G?

Татьяна Мурашова

С буковкой D без фокусировочного мотора ...
Да и качество у G на открытой дыре намного лучше. . .

Наталия Боклаженко

У G нет кольца диафрагмы, но есть мотор фокусировки. Если у Вас Никон 3ххх или 5ххх, то нужно покупать объектив AF-S 50mm 1.8G. Если Никон Д90,Д7000,Д7100,т. е. с отвёрткой, то оба объектива на них будут с автофокусом.

Ольга Бровкина

Основное отличие - D-версия имеет автофокус только на камерах с "отверткой", G-версия имеет автофокус на любой Никоновской зеркалке. Оптически G заметно лучше, кстати 50/1.8G - вообще самый резкий и оптически совершенный из Никоновских полтинников, на открытой дырке он по техническому качеству картинки уделывает даже 50/1.4G и 50/1.4D, которые стоят дороже. Так что если хотите полтос, то 50/1.8G - лучший выбор на данный момент.

Юр
Юрий

А что снимать полтинником будете? Я бы лучше сигму 50мм 1.4 взял бы... но для меня 50мм крайне неудобное ФР - перештатник и недопортретник.. . имхо

Павлик

разница в количестве линз и в числе групп линз.