Илья Власов

Оперативные действия и ОРД

Добрый вечер. Прочитал в статье такой текст: "Следует отметить, что до настоящего времени в научном мире и в судебно-следственной практике неоднозначно разрешается вопрос о правомерности использования данных, полученных оперативно-розыскным путем, в качестве оснований производства следственных действий, в том числе обыска и выемки в жилище. Между тем потребность в повышении эффективности уголовно-процессуального доказывания посредством более широкого использования результатов ОРД обусловила повышенный интерес ученых к этой проблематике. По нашему мнению, при оценке наличия или отсутствия оснований для производства обыска (выемки) в жилище следователь должен исходить из следующих условий. Если сведения, полученные оперативным путем, являются единственным основанием для производства указанного действия, то целесообразно отказаться от его проведения, так как исходных данных, указывающих на необходимость немедленного проведения обыска (выемки) в жилище, явно недостаточно. Если сведения, полученные в результате проведения ОРД, хотя бы в какой-либо части нашли свое подтверждение имеющимися в уголовном деле доказательствами, то они могут послужить основанием для принятия процессуального решения о производстве обыска (выемки) в жилище. Кроме того, указанные сведения должны быть учтены руководителем следственного органа при разработке тактики производства обыска в жилище для определения наиболее перспективных направлений поиска объектов, имеющих значение для уголовного дела. " Я не совсем понимаю разницу между оперативным путем и ОРД, разве это не одно и тоже? И в чем разница между сведениями полученными оперативным путем и сведениями полученными ОРД? Совсем запутался.

Жанбу Калбаева

Вам еще не надоело?

ОРД - термин имеющий конкретное нормативное определение. Это определение дано в законе.

"Оперативные действия", "оперативным путем", это его синонимы, но обыденные, не имеющие нормативного определения. Используются для обогащения речи и избежания тавтологии, чтобы не повторять ОРД.

Екатерина Рудакова

Вадим это не место для таких вопросов, напишите письмо на мою почту, может смогу ответить.