Павел Казанков

Стоит ли заводить ротвейлера?

Владельцы этой породы собаки, будьте добры, подскажите, сколько денег в месяц уходит у вас на собаку? Сложно ли ухаживать? Мне 15 лет. Очень люблю эту породу собак. Говорят, детей любит. Как вы думаете, справлюсь с такой породой?

Галина Кузина

Хорошая собака. Под руководством опытного кинолога - инструктора справитесь, если сами не дурак и не задохлик, сорри) У нас были, отличные собаки. Детей любит, это правда, но только детей. . Маленьких) )

В 15 лет надо быть уже не ребенком, а хозяином, если уж решили замахнуться на такую серьезную породу.

Надо учитывать что собака крупная, нужны затраты на дрессировку и, разумеется, питание.... Едят они много. И мяса надо много, каждый день.

Юлия Эркенова

Собака серьезная, кормить следует либо хорошей натуралкой ( я так кормлю) либо кормами высокого качества. тысячи 3 в месяц, ну может поменьше. Услуги ветврача на сегодняшний день дорогие, болеть накладно. Прививки ежегодные, это 1000 в год примерно. Дальше дрессировочная площадка или частный инструктор- там цены разные. Без дрессировки эта собака будет потенциально опасна для вас самих и окружающих. Ну, характер у вас должен быть твердый, способный подчинить такую серьезную собаку. Слабины с ним давать нельзя-иначе пес станет строить вас, и строить серьезно. Опыт конечно желателен. Но если есть желание и не боитесь- берите. Пес замечательный.

Ксения Житькова

Если нет опыта с собаками которые проходят ЗКС и так называют "бойцовскими" лучше не брать, сама столкнулась с большой проблемой, у меня немец. .
Возьми хаски, лабрадора, голдена.. Познакомься с людьми, знающими толк в ротвейлерах.

Михаил Приображенский

В 15 лет--не надо . Своих денег нет--родители будут всё оплачивать? И ответственность с ротвейлерами большая (случись что на прогулке--кто будет отвечать?).

Рома

Вам уже много чего написали, напишу просто от себя. Сама очень люблю эту породу, завести нет возможности. Замечательные собаки. Дрессируется замечательно, при правильном подходе. Если это будет Ваша первая собака ОЧЕНЬ желательно как только щену стукнет месяца 4 идти с ним на дрессировочную площадку и заниматься под руководством инструктора-кинолога. Самому можно таких дров наломать (у меня две дворняжки и тоже допускала ошибки) , а в случае с ротвейлером (сами понимаете, собака крупная, сильная, с сильным характером и охранными качествами, по натуре лидер и всегда стремиться им стать, особенно кобели) это может закончиться очень не хорошо (( А пока читайте литературу о породе, полазайте на породных форумах, о собачьей психологии, воспитании, дрессировке. Очень хорошо пообщаться с собакой вживую. Не обязательно идти на выставку, я думаю в Вашем городе есть места выгула собак и там есть владельцы ротвейлеров. Подойдите, пообщайтесь, я думаю Вам не откажут. Мы с подругой регулярно встречаем на выгуле ротвейлершу. Супер собака. Вот несколько фото

Ах да если все таки решитесь, советую взять суку, они все таки полегче.

Иосиф Дубовской

Если опыта нет, то не надо. Лучше голден ретривера, лабрадора или пуделя.

Натусик

я бы не советовал, но если надумаешь, неспеши, первым делом узнай о родителях, познакомся и посмотри как они ведут себя дома, на улице- это как оружие

Вероника Никонова

если будешь дрессировать, то пожалуйста)

Алексей Михалыч

Заведи. Ротвейлер тебя защитит, если на тебя нападёт кто - то...

Анастасия

Если нету опыта с собаками - не надо. Ротвейлер-очень серьезная собака. Вряд ли вы справитесь с ее дрессировкой.

Дмитрий Белоусов

Да спокойно берите девочку, не ленитесь, изучите все о ротти и будет вам щастье.
Взрослая уже собака ест не много, это растущая лопает ого-го.
У нас 15 лет эта порода и все девочки.

Серег@ Костоглодов

Действительно сложная порода, и порой более-менее знающий может не справится с его воспитанием. Почитайте, посмотрите (видеоуроки) многое о воспитании, ведь до инструктора вам пару месяцев надо будет руководствоваться своими знаниями, будет в тысячу раз легче если не допускать ошибок изначально с первых дней жизни щенка в доме. Ест на 3,5-6тыс в мес (смотря какой корм или какая натуралка).