Ищенко Алексей

Вопрос о карте поляка (КП)

Я гражданин Беларуси, мама у меня русская (но у нее в свидетельстве о рождении указано, что мать-полька а отец русский) . Достаточно ли этого в качестве доказательства польских корней для консула?

Или нужно еще свидетельство о рождении бабушки-польки(мамы моей мамы)?

Спартак Ягудин

А на официальный сайт внука польских граждан уже не пускают?
http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm

Вот что написано относительно предоставляемых документов :

"К прошению надо присоединить копию актуального документа,
удостоверяющего личность просителя, а также копии документов,
подтверждающих содержащиеся в прошении данные. Это могут быть напр. :
польские документы удостоверяющие личность; акты гражданского состояния
или их копии; свидетельства о рождении; школьные аттестаты; документы,
подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных
формированиях; документ, подтверждающий факт депортации или тюремного
заключения, содержащий запись о польском гражданстве или происхождении
жертвы депортации или заключенного; документ реабилитации
депортированного лица, содержащий запись о польском происхождении этого
лица; зарубежный документ, удостоверяющий личность, содержащий запись о
польской национальности данного лица; справка из польской организации об
активной деятельности в пользу польской культуры, языка или польского
меньшинства; имеющая законную силу резолюция о польском происхождении,
принятая в согласии с законоположениями закона о репатриации. "

Внимание! Получение Карты поляка не означает получения
польского гражданства, постоянного вида на жительство на территории
Республики Польша или права безвизового пересечения границ Республики
Польша.

Простые принципы

Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:

– знает польский язык хотя бы на базовом уровне и считает его родным языком

– знает и поддерживает польские традиции и обычаи

– в присутствии консула Республики Польша или уполномоченного
сотрудника представит письменную декларацию принадлежности к Польскому
Народу

– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или
дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками
или имели польское гражданство. Или же представит письменную справку от
польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности
в пользу польского языка и культуры или польского национального
меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет.