Евгений Немчанинов

Собираюсь сдавать квартиру я физ. лицо

Собираюсь сдавать квартиру я физ. лицо, наниматель тоже, составили договор найма на 11 месяцев регистрировать не собираемся, что еще нужно сделать в какие сроки и в течении скольки дней? В налоговую только в апреле или нужно показать им договор.

Св
Светлана

никому не показывать. никаких налоговых.
лучше всего - деньги вперёд

Любовь

Регистрировать договор не нужно при любом сроке, наём это не аренда, к нему нормы об аренде не применяются. В начале года подать декларацию 3-НДФЛ, до 15 июля уплатить налог. Всё самостоятельно, налоговая квитанции присылать не будет.

Елена Сизинцева

99,9% собственников жилья никаких отчётов в налоговую не подают и налоги не платят. Договор не регистрируется, а начинает действовать с момента подписания сторонами. Деньги за квартиру берите с авансом, на месяц вперёд.