Андрей

Налог на имущество физ. лиц в коммунальной квартире

Я с папой проживаю в 2-комнат. коммунальной квартире. У нас в общей долевой собственности комната напополам. Пришёл налог на имущество физ. лиц-в нем объектом выступает квартира и расчет произведен исходя из стоимости квартиры. А в свидетельстве о гос. регистрации права указана объектом комната. Получается, что мы платим 1/2 квартиры я и 1/2 квартиры папа. Но у нас ведь комната! Помогите разобраться!!!

Объект-квартира, доля в праве 1/2 (у меня) и 1/2 (у папы) -по налоговому уведомлению. если сложить эти две доли, то в собственности у нас как будто целая квартира!!))) А на самом то деле комната напополам! Соседу налог ещё не пришёл.

Юлия Козулина

Слабо позвонить в налоговую и задать им этот вопрос ???

Александр Тумашов

Не важно, платят налог собственники за доли, а не за комнаты.

Ай
Айгуль

кто владелец второй комнаты? он тоже должен участвовать в платеже наравне со всеми .

Алик

Обращ. в налоговую с этим уведомлением и свидетельствами о праве собственности на доли в жилом помещении- комнате, если есть, кадастр. ,техпаспорт комнаты захватить. справку БТИ об инвентаризац. стоимости на 13 год. (пока налог с инвентариз. стоимости) .
Посмотреть ГКН (он-лайн на сайте Росреестра) что стоит на учете- жилые помещения- комнаты, или квартира, что с кадастровой оценкой, с инвентаризационной.
Важно разобраться, а то введут с кадастровой стоимости налог, и налог. вычеты разные на квартиру и на комнату есть.