Наталья Калинина

Через сколько разведут, если муж сидит в тюрьме?

Муж сидит в сизо, уже больше двух лет, суда еще не было. есть ребенок 4 годика. подскажите какие документы нужны чтобы подать на развод

Антон

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Кристина Литвиненко

Если муж еще не осужден - расторжение брака производится через суд, на общих основаниях. Нужен будет паспорт, св-во о браке, св-во о рождении ребенка, заявление, госпошлина 400 р.
Если муж будет осужден на срок более 3 лет - можете расторгнуть брак без суда, через ЗАГС. Нужен будет паспорт, копия приговора, св-во о браке, пошлина 200 р.