как обстоят дела с пневматикой в РФ руже хочу, есть ограничения? Крым вот и осваиваем новые законы

Лёшка Иванов

Если дульная энергия больше 7,5 джоулей то регистрировать, если меньше без проблем.

Анна Лобко

В РФ продают. Здравомыслящие люди его не покупают.

Олег Харченко

В РФ более жесче законы на пневму по отношению к украинским. В Украине было как - калибр не превышает 4,5 - и до свидания. Скорость пули пусть хоть сверхзвуковая будет. По законам РФ считается дульная энергия. Пневматика с дульной до 3 Дж - без документов, свободная продажа. Свыше 3 до 7,5 Дж и калибра до 4,5мм включительно - свободная продажа, но обязательно наличие 18 лет. Так что в магазине могут спросить паспорт и отказать в продаже ввиду его отсутствия. Свыше 7,5 до 25 Дж - охотничья пневматика - регистрация, разрешение, охотбилет и все сопутствующее. Свыше 25 Дж - регистрация, практически как на огнестрел. Это по закону.
В реальности - те же Хатсаны на территории России продавались в стоке с прослабленной пружиной, дабы иметь возможность попасть на прилавки магазинов. Но рядом с ней в коробке шла комплектом и родная полноценная пружина, для скорости стотыщпиццом м/с. А дальше смотри сам: хочешь - балуйся своими 7,5 Дж, хочешь - на свой страх и риск ставь жесткую пружину. Это про пневму ППП. Что касается ПСП-пневматике, то она также поставляется в стоке с ослабленными характеристиками. Это может быть предохранительный клапан, не позволяющий задуть резервуар свыше какого-то давления, или же нерегулируемый редуктор, выдающий исключительно пониженное давление. А дальше уже - как и с ППП - на твое усмотрение.